пятница, 25 февраля 2011 г.

Иоахим Лелевель и Иван Лобойко

Профессора Виленского университета — поляк Иоахим Лелевель и русский Иван Лобойко — два интеллектуала, не только не зараженных многими национальными предрассудками, выработавшимися за долгие годы противостояния у представителей обоих народов, но искренне симпатизирующие друг другу. Достаточно сказать, что они дружили, состояли в переписке. В отделе редкой книги Национальной Библиотеки Беларуси хранится книга Лелевеля, подаренная автором его коллеге Лобойко. По случайности, даже мемориальные доски в честь обоих ученых, расположенные во внутреннем дворике современного Вильнюсского университета, находятся рядом, отчего совпадение дат жизни — оба родились в 1786 и умерли в 1861 году — кажется просто фантастическим.
Александр Федута. Один из узлов нашей общей истории (От составителя) // Вильна 1823–1824: Перекрестки памяти /Сост. Александр Федута. Минск: Лимариус, 2008. С. 5.
Автор с 20 декабря 2010 года пребывает в СИЗО КГБ Беларуси. Scholars at Risk Network призвал направить в соответствующие органы письма, факсы и электронные письма с требованиями принять меры для скорейшего освобождения Александра Федуты и обеспечения беспрепятственной помощи адвоката, медицинского обслуживания и постоянного доступа к нему членов семьи. Письмо к международным организациям и правительствам с призывом принять все возможные меры к немедленному и безусловному освобождению Александра Федуты и других политзаключенных подписали представители академического сообщества, писатели, активисты правозащитных организаций стран Европы, США, Канады, Израиля; к письму можно присоединиться.

Vilnam sinuosis