среда, 29 сентября 2010 г.

Везде на Западе люди живут по-людски

В. В. Грязнов
Когда в постмуравьевскую эпоху зал Смуглевича, служивший некогда аулой Виленского университета, готовили под репрезентативный читальный зал Виленской Публичной библиотеки (открытой 24 мая 1867 года), то старые фрески уничтожил художник Василий Грязнов — «суетящийся, кричащий, ругающийся, неисчерпаемый в темах древнерусской стенописи, сокрушающий, изгоняющий кистью своей "Польшу", всюду, всеми способами, — вплоть до варварского уничтожения исторических фресок», как вспоминал его Александр Жиркевич (А. В. Жиркевич. Сонное царство великих начинаний (К столетнему юбилею дня рождения Ивана Петровича Корнилова). Вильна: Русский почин, 1911. С. 173). Речь шла в первую очередь о фресках аулы: Грязнов причислен к сотрудникам Муравьева, которые
     ...торопились, причем не стеснялись даже совершать научно-археологическия варварства — в роде уничтожения ценных, исторических, художественных фресок в так называемом актовом зале «Aula», служившем некогда для ученых заседаний б. Виленского Университета и Медицинской Академии, с заменой их живописью в византийском стиле...
А. В. Жиркевич. Сонное царство великих начинаний (К столетнему юбилею дня рождения Ивана Петровича Корнилова). Вильна: Русский почин, 1911. С. 32.
Тот же Грязнов в августе 1908 года на заседании общества «Крестьянин» в помещении Русского общественного собрания выступил с речью, в которой заявил:
     Со времен Владимира говорим одно и то же. Везде на Западе люди живут по-людски. Посмотрите, даже в Чехии чехи сделались людьми образованными. А почему? Потому, что там найден новый путь.
В обществе «Крестьянин» // Северо-западный голос. 1908. № 811. 5 августа. С. 4.
Найденный путь к тому, чтобы начать жить, наконец, по-людски, как на Западе, заключался в том, чтобы ввести в школах преподавание рисования на память. Судя по всему, таки не ввели.

2 комментария:

  1. ВОРОН И ВОРОНЁНОК
    Владимир Шебзухов

    Басня

    Раз воронёнок у навоза,
    Телегу взглядом проводив,
    Спросил у ворона серьёзно,
    (Доселе был он молчалив)

    «Чего же не хватает людям?
    С утра в трудах, всё для еды.
    Навоз клевать они не будут,
    А поискать, как я и ты,
    Готового, чего такого,
    Желания, как будто, нет.
    Ведь мы живём на всём готовом.
    Живём, аж целых триста лет!»

    Хоть мал и, любопытный, ростом,
    Ответ один был на вопрос --
    «Жить по-людски -- всегда не просто!…
    Молчи, сынок, и… клюй навоз!»

    ОтветитьУдалить
  2. читает автор
    видео

    http://www.youtube.com/watch?v=D4wKvIxGNhE&feature=youtu.be

    ОтветитьУдалить

Vilnam sinuosis