пятница, 30 июля 2010 г.

История одной улицы

История одной улицы в Барановичах. Не то, конечно, удивительно, что она побывала Мариинской, Hauptstrasse, Szeptyckiego, Советской, Мариинской и опять Советской, а то, что смена названий на самой же улице задокументирована соответствующими табличками. Нетрудно заметить, что шрифт таблиц отличается. Тот же угол можно разглядеть на другой фотографии и с правильным комментарием, а также на еще одном снимке с другой табличкой современного названия (где не столь отчетливо акцентирован инь-янский, перевертышный номер дома, дополнительно подсказывающий символику перемен).
Вильнюсу с его такой яркой и многоцветной историей старых улиц, но монотонным однообразием табличек с их названиями такого явно не хватает. Внимание к такого рода вещам актуализировала, во-первых, статья Юлюса Наркунаса о городской типографики и, во-вторых, недели две тому назад бросившиеся в глаза особенные таблички в Неменчине: во-первых, зеленые, во-вторых, то и дело на литовском и рядом на польском. Очень симпатично.
Фотографии, кстати, кликабельны (как и все здесь, кажется). А то мы, как известно, ленивы и нелюбопытны.

2 комментария:

  1. Вчера сидя в кафейне на ул. Pilies, пыталась вспомнить, какие раньше были заведения на месте теперешних кафе, книжных и сувенирных лавок. Кое-что удалось восстановить общими усилиями.

    И тогда пришло в голову, что было бы здорово, если бы владельцы теперешних заведений в Старом городе были бы обязаны собрать материалы об истории того места, которое они купили или сняли - и представлять их своим посетителям в форме фото выставок или брошюр, или ещё в каком-либо формате. Причём не удивлюсь, если в каких-то городах подобная штука практикуется.

    ОтветитьУдалить
  2. Это серьезная проблема, да, сам почувствовал в связи с http://www.runet.lt/express_nedelia/ekspress-nasha-zhizn/ekspress-history/14436-pavel-lavrinec-v-70-x-my-meli-vilnyusskie-ulicy-kleshami.html: с трудом, оказывается, предсталяю себе прежнюю "Вайву" на Пилес, не мог сообразить, как же мы попадали в подвал "Угняле" рядом с тогдашним кинотеатром "Спалис" на Диджёйи, там сейчас банк Nordea, а от кофейни "Банга" на углу Вокечю и Шв. Миколояус след простыл. Думаю, толковым заведениям надо было бы позаботиться хотя бы о фото по стенам и какими-то ластинуками. Кажется, "Неринга" у себя в банкетном зале нечто вроде мемориального кабинета оборудовала - как-то мне не везло туда попасть, чтоб убедиться.

    ОтветитьУдалить

Vilnam sinuosis